Главная > Трудовое право > Выплата пособий по беременности и родам отцу и матери

Выплата пособий по беременности и родам отцу и матери

27 Янв 2015 11:49

Подскажите, пожалуйста, сумму пособия по БиР выплачивает работодатель или Страховая компания?
— Может ли муж получить единовременное пособие при рождении ребенка + оформить декретные по уходу за ребенком, если жена раб. по срочному ТД, была уволена после рождения ребенка, а муж также работает по срочному ТД в той же компании?
— Если нет, то может ли муж оформить пособие при рождении + декретные по уходу при трудоустройстве в др. компанию на постоянной основе, но при этом будет на испытательном сроке
Спасибо заранее
С уважением,
Яна

Автор: Смирнова Яна Ответов (2) Просмотров (1902) Город: Москва

На вопрос Выплата пособий по беременности и родам отцу и матери консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна

Пособие по беременности и родам выплачивает работодатель.
Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2015 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
— работающие
— безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
— обучающиеся по очной форме обучения
— проходящие военную службу по контракту
— усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
Если мать работала по срочному договору, она имеет право на получение пособия (фактически оплата больничного) от работодателя.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Если мать не работает на момент рождения ребенка, то единовременное пособие может получить отец по месту свой работы, либо мама в органах ФСС по месту жительства (регистрации).

Пособие по уходу за ребенком может получить только тот родитель или родственник, который фактически ухаживает за ребенком. Если мать не работает (не трудоустроена), то оформить пособие она может в органах соцзащиты по месту проживания. Отец может получить пособие по месту работы только в том случае, если он предоставит справку с работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не оформляла. То есть если мать после окончания больничного по беременности и родам вышла на работу. В вашем случае отец такое пособие оформить не сможет

27/01/2015 12:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Яна.
Пособие по уходу за ребенком может получить то лицо, которое будет осуществлять уход за ребенком. Поэтому, маме ребенка необходимо обратиться в ФСС за получением пособия. Папа сможет оформить пособие по уходу за ребенком, если предоставит Справку о том, что мама ребенка вышла на работу и осуществлять уход за ребенком будет отец.
Единовременное пособие может получить либо отец либо мать.
С уважением, Светлана.

27/01/2015 19:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0