Главная > Трудовое право > В данный момент я работаю по гражданско правовому договору, не в штате компании. Планирую пойти в декрет

В данный момент я работаю по гражданско правовому договору, не в штате компании. Планирую пойти в декрет

3 Мар 2014 12:50

Добрый день, в данный момент я работаю по гражданско правовому договору, не в штате компании. Планирую пойти в декрет. Как мне потом добиться, чтобы меня взяли в штат, чтобы быть социально-защищенной и получить декретные. Как быть?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (939) Город: Клин

На вопрос В данный момент я работаю по гражданско правовому договору, не в штате компании. Планирую пойти в декрет консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Единственный минус гражданско-правового договора перед трудовым соглашением — нельзя обязать работодателя продлить этот договор, кроме как в рамках требований действующего гражданского законодательства. Гражданско-правовой договор не может быть переквалифицирован в трудовой, даже если имеет его внешние признаки. То есть даже через суд это сделать очень сложно (зависит от характера и условий работы). Ни больничный по беременности и родам, ни декретный отпуск вам ФСС не оплатит, даже запись в трудовой не сделает, так как работодатель взносы и налоги за Вас не платил — это должны были делать Вы сами, подавая декларацию о доходах от физлица.
Сожалею, но работодатель имеет полно право в любой момент расторгнуть договор или даже просто дождаться его окончания и выставить вас на улицу, беременную или с ребенком.

04/03/2014 21:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0