Главная > Трудовое право > В праве ли я уволиться в счет накопившегося отпуска без согласования руководства

В праве ли я уволиться в счет накопившегося отпуска без согласования руководства

3 Фев 2015 13:37

Добрый день.
Хотела бы получить консультацию по Трудовому законодательству. На данный момент я трудоустроена в организации , где идет задержка зарплаты на 2 мес. Сейчас нахожусь дома, т.к. написала уведомление о прекращении работы в связи с задержкой зарплаты. Т.к. мой участок первой необходимости мне звонят и прясят выйти (без оплаты) а потом и угрожают, что могут уволить по статье. За период отсутствия накопился большой объем работы.Сейчас они хотят выплатить мне полностью задолженность и я должна буду выйти на работу. Опасение- грозят увольнением по статье. Хочу сразу после выплаты написать заявление об увольнении, но тогда мне придется там работать еще 2 нед. Что в этот период могут сделать, какие существуют риски? Можно ли уволиться в счет накопившегося отпуска без согласования руководства?

Автор: Лилия Ответов (1) Просмотров (783) Город: Москва

На вопрос В праве ли я уволиться в счет накопившегося отпуска без согласования руководства дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Лилия, добрый день!
По поводу невыплаты Вам заработной платы — это грубейшее нарушение Ваших трудовых прав со стороны работодателя.
Если Вы письменно предупредили работодателя о прекращении работы по причине длительного периода невыплаты Вам заработной платы — Вас не могут уволить за прогул. Увольнение по собственному желанию предполагает двухнедельную отработку с момента подачи заявления об увольнении, что, скорее всего и произойдет — так как накопился большой объем работы и Вас врядли отпустят одним днем.
Одним днем можно уволиться только по соглашению сторон, что приравнивается к увольнению по собственному желанию, но не предполагает двухнедельной отработки.
Необходимо иметь ввиду, что после официального уведомления Вас работодателем о готовности выплатить Вам заработную плату и обозначает день явки на работу, неявка на работу в этот и последующие дни может быть признана прогулом с Вашей стороны и последующее увольнение по негативному основанию. При неисполнении в дальнейшем со стороны работодателя своих обязанностей по выплате заработной платы — Вы можете наравне с самозащитой прав (невыход на работу), обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты своих прав установленным порядком.

27/03/2015 14:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0