Главная > Трудовое право > Доказать невиновность в краже

Доказать невиновность в краже

2 Сен 2013 12:24

Я работала ночью, покупатель подошел к кассе и купил пиво, показал в куртке бутылку вина начатого, он принес ее с собой , а служба безопасности магазина, говорят, что я позволила украсть ему это вино, теперь они требуют доказать что это не так, и написать объяснительную записку.

Автор: Анжела Ответов (1) Просмотров (1149) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Доказать невиновность в краже дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Вы ничего никому доказывать не обязаны. В РФ пока существует презумпция невиновности. Поэтому Вашу причастность к инциденту, равно как и Вашу вину должен доказать работодатель.
2. Объяснительную записку о случившемся напишите — своими словами, все как произошло на самом деле.
3. Помимо объяснительной, напишите еще и докладную работодателю. Насколько я понимаю в Ваши обязанности не входит следить за тем, что клиенты вносят в торговый зал, это как раз работа службы безопасности.
4. Судя по всему у магазине существует еще и электронная форма учета товаров, которые реализуются. Поэтому выяснить происхождение бутылки и определить, была ли она украдена, или покупатель действительно принес ее с собой, труда не составит.
5. Почему при подозрении на кражу (если действительно были хоть малейшие основания полагать, что кража имела место), служба безопасности магазина не вызвала полицию? Почему не был задержан покупатель?

Все эти факты изложите в докладной записке и предупредите работодателя об ответственности за ложные обвинения в Ваш адрес.

12/11/2013 14:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0