Главная > Трудовое право > Должен ли работник иметь на рабочем месте трудовой договор

Должен ли работник иметь на рабочем месте трудовой договор

6 Авг 2016 20:17

Здравствуйте, у меня открыта кофейная точка. (Продаем кофе на вынос). Бариста приходят и уходят. Большая текучка кадров. Я заключаю с ними трудовой договор, но нигде его не регистрирую так как знаю что через максимум месяц б, ариста уйдет. Что мне как Ип грозит в случае установления что у меня работают работники фактически без трудовых договоров. Какие есть выходы из данной ситуации? Должен ли работник иметь на рабочем месте трудовой договор? Как инспектор может узнать что у работник работает без трудового договора? Спасибо!

Автор: Артем Ответов (2) Просмотров (1840) Город: Москва

На вопрос Должен ли работник иметь на рабочем месте трудовой договор дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артем

1) заключать трудовой договор с работником вы обязаны не позднее трех дней с момента допуска его к работе
2) совершенно не обязательно заключать именно трудовой договор. Гораздо выгоднее вам и работнику — оформлять при приеме на работу гражданско-правовой договор. Он не предусматривает трудовых гарантий, и платить налоги и взносы должен не работодатель, а сам работник.
Проще говоря — с таким работником вы заключаете договор оказания услуг, где вы заказчик, а работник — исполнитель. И выплачиваете ему вознаграждение, а не заработную плату, из которой работник обязан сам подать в налоговую декларацию о доходах, и сам заплатить все обязательные платежи.
Регистрировать такие договора вы можете один раз в год в ФНС, в неограниченном количестве. И заключать их можете хоть на неделю, хоть на месяц — на любой срок.

07/08/2016 19:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артем, если вы трудоустраиваете работников без оформления трудового договора, то подобные действия могут наказываться как с позиции гражданского, так и уголовного законодательства. Из вашей ситуации следует, что у вас в кофейне происходит огромная текучка кадров. Возможно, стоит подумать над нормальным менеджментом. Если с по какой-либо причине наладить управленческие решения не получается, то вы можете заключать гражданско-правовой договор, но делать отчисления в ПФР вы будете обязаны.

20/08/2018 13:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0