Главная > Трудовое право > Должен ли работодатель оплатить 2 недели работы?

Должен ли работодатель оплатить 2 недели работы?

6 Июн 2016 20:01

Добрый день. Устроилась на работу в магазин по трудовому договору, но через две недели ушла и ТД не успели оформить. В материальной ответственности я расписывалась. Вопрос в том, имеют ли работодатели право на таких основаниях не заплатить мне за 2 недели?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (834) Город: Долгопрудный

На вопрос Должен ли работодатель оплатить 2 недели работы? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Если вам не оплатили работу по договору, взыскать средства с работодателя можно, но только при условии, что у вас на руках остались документы, подтверждающие факт начала выполнения трудовых обязанностей.
Если вы подписывали соглашение о материальной ответственности, у вас на руках должен был остаться второй экземпляр документа. Если он есть — совершенно спокойно подавайте иск в суд, признавайте факт наличия трудовых отношений, и требуйте оплатить отработанное время.
Если же у вас на руках нет никаких документов, которые могли быть стать доказательствами выполнения работы, то боюсь, законные основания требовать оплату отсутствуют, так как трудовой договор не был заключен.
Можно попробовать понудить работодателя к заключению трудового договора путем подачи жалобы в трудовую инспекцию. Ответ на жалобу и будет доказательством.

07/06/2016 01:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0