Главная > Трудовое право > Если супруга не работает, могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет?

Если супруга не работает, могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет?

17 Май 2013 21:09

Если супруга не работает, могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет???

Автор: Наиль Ответов (1) Просмотров (1089) Город:

На вопрос Если супруга не работает, могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет. Отпуск по уходу за ребенком Вы оформить не сможете. Для предоставления этого отпуска требуется справка с места работы второго супруга, о том что он не использует декретный отпуск и продолжает работать. Вы такую справку получить заведомо не сможете, т.к. супруга Ваша не работает. Работодатель же, в свою очередь, не имеет права оформить Вам отпуск и выплату денежного пособия, без предоставления всех необходимых документов.
Осуществлять уход за младенцем до 1,5 лет, может любой член Вашей семьи, но только при условии, что мать и отец работают.
Единственное исключение — если у Вас двое деток и разница между ними не больше полутора лет. Тогда папа может уйти в отпуск по уходу за любым из детей, при условии, что мама находится либо в отпуске по беременности и родам, либо по уходу за вторым ребенком. Папа может получать пособие по уходу за ребенком, даже если будет работать неполный рабочий день.

18/05/2013 09:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0