Главная > Трудовое право > Забрать инструменты в счет долга по заработной платы

Забрать инструменты в счет долга по заработной платы

19 Авг 2016 23:37

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мне 17 лет, работаю на стройке не официально, З/П платить не хотят, списывают на то, что мало работаю. Есть помещение где мы храним весь инструмент, вещи и просто отдыхаем. В сейфе находится лазерный уровень на сумму около 20 т. р. Что может грозить если забрать этот лазерный уровень себе, за то что не выплачивают З/П. Должны 12 тысяч

Автор: Кирилл Ответов (2) Просмотров (1757) Город: Наро-Фоминск

На вопрос Забрать инструменты в счет долга по заработной платы консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Кирилл

Ничего не грозит, в том случае, если вы заберете прибор без свидетелей. Трудовое соглашение не заключалось, договора о материальной ответственности вы не подписывали. Работодатель не сможет доказать — что вы вообще работали у него, и что имели доступ к оборудованию, и что такое оборудование вообще имелось в наличии.
В ситуации с нелегальными работниками работодатель рискует гораздо больше, чем сами работники. Вы можете вынести хоть весь инструмент, работодатель даже при обращении в полицию ничего предъявить или доказать не сможет. В противном случае ему грозят огромные штрафы за привлечение к работе несовершеннолетнего, а если выяснится, что он вам не платил — еще и уголовная ответственность за эксплуатацию несовершеннолетнего.
С вашей стороны не будет даже кражи, так как работодатель и собственник инструмента сам халатно отнесся к своему имуществу, допустив к нему посторонних лиц. А значит состава преступления нет.

06/09/2016 13:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кирилл, самостоятельно забирать инструмент я не рекомендую, поскольку его стоимость превышает сумму долга по заработной плате.
Есть смысл сказать работодателю, что вы обратитесь в трудовую инспекцию, поскольку несовершеннолетних работников законом запрещено привлекать к тяжелым работам.
Кроме того, существует уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за невыплату заработной платы.

14/06/2019 08:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0