Главная > Трудовое право > Законна ли запись в трудовую при увольнении

Законна ли запись в трудовую при увольнении

23 Мар 2015 01:26

Подскажите, имеет ли право работодатель испортить трудовую книжку следующей записью: Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения пункт «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ? И что делать как быть. подскажите.

Автор: Айрат Ответов (2) Просмотров (853) Город: Иркутск

На вопрос Законна ли запись в трудовую при увольнении дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Айрат! Здравствуйте! Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент письменно предупредив работодателя о своем решении за две недели до предполагаемого увольнения. По соглашению сторон двухнедельный срок может быть уменьшен. Работодатель обязан оплатить работнику в последний день работы всю задолженность по зарплате, а также компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы (все внесенные записи должны быть заверены печатью работодателя). Принуждать вас к увольнению работодатель не имеет права, также недопустимо внесение записи в трудовую книжку об увольнении по обстоятельствам которых не было в действительности. Если указанные обстоятельства увольнения не были подтверждены документально работодатель не мог вас уволить по этому пункту, требуйте внесения исправлений. Можете обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав и законных интересов или сразу в суд. Если у вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов обращайтесь на электронную почту.

23/03/2015 11:15

Добрый день, Айрат.При увольнении по такой статье, Вам обязаны были дать приказ об увольнении по статье, если данного приказа нет и есть заявление по собственному желанию, то делайте копию заявления и прямой путь в трудовую инспекцию и Вам нужно будет принудить работодателя изменить запись в трудовой. Данная запись в дальнейшем просто не позволит Вам устроиться на хорошую должность. Поэтому рекомендую Вам отстаивать свои права. Могу помочь составить жалобу в трудовую инспекцию, обращайтесь.
С уважением,
Иванов Виктор.

23/03/2015 13:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0