Главная > Трудовое право > Законно ли меня уволили с работы, когда заставили написать заявление по собственному желанию

Законно ли меня уволили с работы, когда заставили написать заявление по собственному желанию

19 Мар 2015 18:23

Здравствуйте! 21 ноября мне выдали приказ о сокращении моей должности. Проработать в компании я имею права до 31 января года. 9 декабря руководитель вынудил меня написать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, чтобы меня легко отпустили на новое место работы. Новую работу найти так и не удалось, на просьбы руководителя сократить меня, а не уволить по собственному желанию, получаю отказы. Твердит, что есть заявление по собственному, по нему и уволим. Законны ли действия директора?

Автор: Анна Васильевна Ответов (1) Просмотров (833) Город: Москва

На вопрос Законно ли меня уволили с работы, когда заставили написать заявление по собственному желанию отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Анна Васильевна! Здравствуйте! Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент письменно предупредив работодателя о своем решении за две недели до предполагаемого увольнения. По соглашению сторон двухнедельный срок может быть уменьшен. Принуждение к увольнению недопустимо. Работодатель обязан оплатить работнику в последний день работы всю задолженность по зарплате, а также компенсацию за дни неиспользованного отпуска (или предоставить их перед увольнением). Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы (все внесенные записи должны быть заверены печатью работодателя).
При увольнении по сокращению работникам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Можете обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав и законных интересов.

20/03/2015 14:10