Главная > Трудовое право > Законно ли увольнение во время больничного

Законно ли увольнение во время больничного

6 Май 2015 16:15

Добрый день. Работаю у ИП, в магазине продавцом. В ближайшее время мне предстоит операция, со сроком реабилитации до 45 дней(т.е нахлдясь на больничном всё это время) Предупредив об этом работодателя, я получила ответ ,что на моё место будут искать другого человека, т.е я не смогу вернуться обратно. Уходить я не планировала. Вопрос: может ли работодатель уволить меня в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (675) Город: Иркутск

На вопрос Законно ли увольнение во время больничного дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

Чтобы иметь трудовые гарантии, необходимо находиться хотя бы в рамках трудового законодательства. «Работаю у ИП» — это не юридический статус. На какой основании работаете? Вы заключали трудовой или гражданско-правовой договор об оказании услуг? Запись в трудовой книжке о принятии на работу сделана?
Больничный вам положен только в одном случае, если вы заключили трудовой договор, и оформили трудовую книжку. Договор на оказание услуг (гражданско-правовой договор) не дает вам права требовать от работодателя оплачивать больничный лист, налоги, льготы, соцпакет, или сохранять за вами рабочее место на время болезни, если только эти условия напрямую не прописаны в договоре.
Если вы не оформлены на работу, то соответственно и работодатель ничего вам не должен.

12/11/2015 18:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0