Главная > Трудовое право > Законно ли уменьшение оклада в два раза в связи с изменением штатного расписания

Законно ли уменьшение оклада в два раза в связи с изменением штатного расписания

26 Авг 2014 12:21

Приняли на работу с утвержденным окладом, через год понизили его в 2 раза в связи с изменением в штатном расписании. В приказе не указали изменения и их причину. Законны ли действия руководства?

Автор: Татьяна Борисовна Ответов (1) Просмотров (1094) Город: Балашиха

На вопрос Законно ли уменьшение оклада в два раза в связи с изменением штатного расписания консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии со ст.57 ТК РФ условие оплаты труда является обязательным (существенным) условием трудового договора.
Изменение обязательных условий трудового договора возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Работодатель вправе без согласия работника изменить обязательные условия трудового договора при условии, что такое изменение связано с изменением только организационных или технологических условий труда, т.е. с изменением техники или технологии производства, совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизацией производства.
Порядок изменения обязательных условий трудового договора предполагает обязательное письменное уведомление работника о предстоящем изменении не позднее чем за два месяца до их введения.
Например, тяжелое финансовое положение организации не может быть расценено как следствие изменения организационных или технологических условий труда.

26/08/2014 12:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0