Главная > Трудовое право > Заставляют написать заявление на увольнение

Заставляют написать заявление на увольнение

2 Янв 2017 12:43

Здравствуйте, проблема такая — работодатель заставляет уволится, из-за того что я нарушил технику безопастности на производстве и один из сотрудником получил ушиб (при этом этот сотрудник тоже нарушал технику безопастности), работодатель уговорил сотрудника не оформлять производстенную травму и за это он уволит меня на что сотрудник согласился и теперь меня вынуждают уволиться и заставили перевестись на низкооплачиваемую должность, у меня жена на 6-м месяце беременности и дочь (3 года) я единственный в семье кто работает

Автор: Иван Ответов (1) Просмотров (603) Город: Лосино-Петровский

На вопрос Заставляют написать заявление на увольнение консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван

В чем суть вашего вопроса? Заставить вас уволиться по собственному желанию или оформить перевод на более низкую должность работодатель просто не может. Поэтому вы можете и отказаться. Но в дальнейшем никто вас не застрахует от того, что работодатель будет следить за каждым вашим шагом на работе, и просто рано или поздно найдет основания для привлечения вас к дисциплинарной ответственности и увольнению.
Наличие у вас жены и ребенка совершенно никаких привилегий не дают. Преимущество имеют только многодетные или одинокие отцы, но не в части нарушений условий трудового договор или трудовой дисциплины.
Говоря простым языком — либо вы добровольно согласитесь на предложение вашего работодателя, либо в дальнейшем он найдет основания вас уволить по статье, просто из принципа.
А как поступить — решать можете только вы.
Производственная травма оформлена не была, следовательно оформить вам выговор за данный инцидент уже невозможно. И работодатель так же может понести ответственность за сокрытие факта нарушения техники безопасности. Вы можете обнародовать этот факт, при условии, что пострадавший сотрудник вас поддержит. Но после обнародования, наказание грозит всем троим.

03/01/2017 13:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0