Главная > Трудовое право > Заставляют работников писать заявления на увольнение по собственному желанию

Заставляют работников писать заявления на увольнение по собственному желанию

19 Сен 2013 19:57

Коллектив прод.склада (крупная коммерческая организация) ищет помощи, под давлением и с угрозами заставляют работников писать заявления на увольнение по собственному желанию через 1 год работы в организации (объясняя это обновлением персонала). Возможно как то обжаловать незаконное увольнение?

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (920) Город: Москва

На вопрос Заставляют работников писать заявления на увольнение по собственному желанию отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если вы хотите продолжать трудиться, а работодатель давит на вас требованием уволиться «по собственному желанию», знайте, что скорее всего, это связано с отсутствием у работодателя законных оснований расторгнуть с вами трудовой договор по его инициативе. А это означает, что у вас есть возможность побороться за оставление на работе либо увольнение на более благоприятных материальных условиях. Вариантов поведения в такой ситуации несколько:

— согласиться с давлением работодателя и уволиться «по собственному» (очевидно, худший вариант);

— не поддаваться давлению и начать конфликтовать;

— написать заявление об увольнении по собственному желанию, предварительно документально зафиксировав давление работодателя;

— договориться об увольнении на выгодных для вас условиях.

Если вы взяли на вооружение три последних варианта, помните о следующем:

Отказавшись уступить работодателю, вы можете попасть в ситуацию, когда он будет искать предлог для прекращения трудовых отношений в одностороннем порядке. Например, по минутам вымерять время вашего прихода на работу с целью наложить на вас дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. Единственное разумное поведение в такой ситуации – не давать работодателю никаких законных оснований для преследования.
Если вы хотите зафиксировать факт давления со стороны работодателя, необходимо использовать такие доказательства как диктофонная запись разговоров и/или свидетельские показания коллег. Все это пригодиться вам в суде, если вы решите оспаривать свое незаконное увольнение.
За право уволиться на выгодных для вас условиях с работодателем нужно будет поторговаться. Обусловить увольнение можно выплатой большого выходного пособия; предоставлением времени на поиск нового рабочего места; предоставлением неиспользованного вами отпуска с последующим увольнением. Помните при этом, что устные договоренности мало чего значат, и работодатель сможет легко от них отказаться. Требуйте, чтобы все ваши условия были зафиксированы в специальном письменном соглашении.
Главный совет: не спешите увольняться по собственному желанию после первого же неприятного разговора с работодателем. Тяните время, используя его для консультаций с коллегами, профсоюзом, юристами.

20/09/2013 09:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0