Главная > Трудовое право > Имеет ли право руководитель удерживать недостачу из моей зарплаты при увольнении если я не материально ответственное лицо

Имеет ли право руководитель удерживать недостачу из моей зарплаты при увольнении если я не материально ответственное лицо

21 Фев 2015 17:00

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такая ситуация:
Работаю в ООО «Линия Света», на должности кладовщик-комплектовщик. Коллектив состоит из 4 человек (3 кладовщика и Заведующий склада). С самого начала моего устройства на работу, был испытательный срок с неофициальным трудоустройством 3 месяца. По истечении этого времени, было написано заявление на принятие на работу официально. Заработная плата разбивалась на три части, с 20 по 25 число каждого месяца-официальный аванс, в начале каждого месяца официальная зарплата, и до 10 числа остаток зарплаты (черная).
Пришло время увольняться. Написано заявление в надлежащей форме от 1 числа, но в момент написания, директора не было на месте, заместителя, либо исполняющего обязанности директора НЕТ. Заявление было передано по прибытию руководителя, 8 или 9 числа.
Перед моим увольнением, было написано заявление об увольнении моими коллегами, сначала первый написал, через неделю второй и через пару дней и я. После моего написания, нам было объявлено, что при полной смене коллектива, проводится ревизия склада и о «ЧЕРНОЙ» зарплате за предыдущий месяц можно и не думать, а уж тем более за время отработки.
P.S. Трудовая книжка с первого дня на руках работодателя. ТРУДОВОГО договора, МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность, АКТ приема-сдачи склада, инструктаж по технике безопасности, или сопутствующие документы мною не подписывались, я даже их НЕ ВИДЕЛ за период работы!!!
Вопрос: Имеет ли право работодатель настаивать на инвентаризации склада, высчитывать с моего расчета недостачу и удерживать мои трудовую книжку и деньги до завершении ревизии имущества?
Могу ли я настаивать на выплате остатка зарплаты за предыдущий месяц (в котором еще не было написано мое заявление об увольнении), или эти деньги перейдут в сумму расчета?

Автор: Максим Владимирович Ответов (2) Просмотров (1921) Город: Ногинск

На вопрос Имеет ли право руководитель удерживать недостачу из моей зарплаты при увольнении если я не материально ответственное лицо консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

На мой взгляд добиться выплаты «черной» зарплаты Вы сможете если обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Работодатель имеет право настаивать на инвентаризации склада. Это его право.
Недостачу может удержать, если Вы письменно согласились с этим ущербом и просите удержать из своей зарплаты. Только так. Трудовую книжку и полный расчет (всю зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска) обязаны Вам выдать в последний день работы. Т.е. после подачи заявления (8 и 9 числа) Вы отрабатываете 2 недели, и никто и никакие причины (ревизия и т.д.) Вас не может удерживать на работе.
По результатам инвентаризации работодатель не сможет Вас привлечь к полной материальной ответственности.

02/05/2015 16:51

Здравствуйте, Максим Владимирович, ваш работодатель имеет право проводить ревизию склада в любой момент, но удерживать с вас недостачу возможно только тогда, когда имеется пункт в трудовом договоре, регулирующий вашу материальную ответственность. Если такого пункта или дополнительного соглашения заключено не было, то считать действия работодателя по взысканию с вас недостачи законными нельзя. В таком случае вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в органы прокуратуры.

23/08/2018 17:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0