Главная > Трудовое право > Имеет ли право хозяин магазина заходить в магазин в отсутствии продавца?

Имеет ли право хозяин магазина заходить в магазин в отсутствии продавца?

12 Янв 2017 20:26

Здравствуйте. Я работаю продавцом в магазине, пять дней работаю и на два дня ухожу на выходной. Раньше я закрывала магазин и забирала ключи с собой и все было нормально. Но последнее время директор магазина стала забирать ключи ссылаясь на то, что она ходит проверять электро приборы. Но после этого стала недостачи. Я бы хотела узнать, имеет ли право директор заходить в магазин в мое отсутствие, ведь я материально ответственное лицо и весь товар принимаю под роспись. Спасибо.

Автор: Елена Юрьевна Ответов (1) Просмотров (1767) Город: Красноармейск

На вопрос Имеет ли право хозяин магазина заходить в магазин в отсутствии продавца? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Юрьевна

Вопрос риторический, конечно имеет право заходить, потому что он собственник и магазина, и всего, что в этом магазине находится. Мало того — он имеет полное право брать свой товар из магазина совершенно бесконтрольно, и не ставить вас в известность.
Вы — материально ответственное лицо, но вы не имеете права в силу закона указывать собственнику, что ему делать с его собственностью, а он вам — может.
Вы не можете обвинить собственника в том, что он украл товар или деньги сам у себя, а он вас — может.
В этом и заключается парадокс и коллизия договора материальной ответственность, когда стороны договора — собственник, и матответственное лицо.

С собственником вы можете обсудить ситуацию, требовать вы ничего не можете — только предлагать. Либо вам придется считать магазин каждый раз, как вы уходите на выходные, и как выходите на работу, то есть каждую пятницу и понедельник сдавать и принимать товар.
Либо вам лучше уволиться сейчас, это в ваших же интересах.

11/03/2017 17:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0