Главная > Трудовое право > Имеют ли право недостачу снимать с зарплаты

Имеют ли право недостачу снимать с зарплаты

17 Янв 2015 16:15

Добрый день, я работаю в магазине мерчендайзером, за недостачу снимают деньги с зарплаты, имеют ли право на это и могу ли я вернуть деньги?

Автор: сергей Ответов (2) Просмотров (1213) Город: Москва

На вопрос Имеют ли право недостачу снимать с зарплаты отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если вы оформлены официально, и получаете полностью белую заработную плату, то такое нарушение просто не может быть проведено, поскольку у работодателя могут быть серьезные неприятности, если кто то из работников пожалуется на такой штраф в инспекцию труда и прокуратуру.
А вот если вы работаете без договора, или часть зарплаты получаете в конверте, то такая ситуация не редкость. Работодатель забирает часть тех «черных» денег, которые не проходят по белой бухгалтерии, и доказать что либо очень сложно — работник по бумагам получает только белую часть з/п которая и указана в его трудовом договоре.

06/05/2015 15:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, как следует из вашей ситуации, вы работаете в магазине, где очень часто происходят недостачи. Работодатель взыскивает недостачи с вас. Правомерность подобных санкций предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации, но в том случае, если между работодателем и работником есть соответствующее соглашение, которое бы регулировало материальную ответственность работника. В противном случае работодатель поступает незаконно, а его действия вы сможете обжаловать в судебном порядке или путем подачи в надзорные органы.

23/08/2018 17:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0