Главная > Трудовое право > имею ли право требовать о сокращении рабочего дня и на какое количество часов?

имею ли право требовать о сокращении рабочего дня и на какое количество часов?

27 Июн 2013 08:52

Добрый день. Я работаю 8-ми часовой рабочий день. Я беременна двойней, как только я встала на учет в женской консультации, то мне выдали справку на легкий труд. Я всь день должна работать за компьютером. На мои просьбы сократить мой рабочий день на 2 часа руководство отказывается. Я имею права требовать о сокращение рабочего дня и на какое количество часов. Спасибо

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (865) Город: Москва

На вопрос имею ли право требовать о сокращении рабочего дня и на какое количество часов? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Очень интересный вопрос, и уже встречался в моей практике. Устранение от работы с компьютером возможно только по справке от врача «о недопущении работ под воздействием излучения» или о сокращении таких работ до определенного количества часов.
Непрерывная работа за компьютером, согласно санитарным требованиям не должна превышать 45 минут, а перерыв между такой работой — 15 минут. Теперь простая математика. Рабочий день составляет 8 часов, если Вы придерживаетесь санитарных требований (а ВЫ обязаны это делать), то в общей сложности из восьми часов, за компьютером проводите только шесть.
Работодатель может сократить рабочий день по требованию беременной сотрудницы, то он вправе тогда и оплачивать только фактически отработанное время. Думайте сами, нужно ли это Вам.

28/06/2013 17:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0