Главная > Трудовое право > Какая процедура оформления допуска к государственной тайне по второй форме

Какая процедура оформления допуска к государственной тайне по второй форме

5 Ноя 2014 23:25

Добрый день! По месту работы мною была заполнена анкета на оформление допуска к государственной тайне по второй форме допуска. На днях пришел положительный ответ после проверки анкеты органами государственной безопасности. Кроме этой анкеты больше никаких я бумаг не подписывал (не заключал дополнительное соглашение по трудовому договору на оформление допуска и т.п., не ознакамливался под роспись с данными, содержащими государственную тайну). Могут ли меня остановить в аэропорту на паспортном контроле при выезде за границу по туристической путевке только из-за одобрения моей анкеты в ФСБ?

Автор: Антон Ответов (1) Просмотров (985) Город: Подольск

На вопрос Какая процедура оформления допуска к государственной тайне по второй форме консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Допуск к сведениям, содержащим гостайну это просто документ, который позволяет Вам такие сведения изучать. Никакого дополнительного соглашения Вам для этого не требуется. Если с данными Вы не ознакомились, значит пока нет такой необходимости.
Ограничения на выезд за рубеж, при первой и второй форме допуска могут быть предусмотрены только внесением изменений в трудовое соглашение. Пока такое изменения не внесены, ограничить Ваше передвижение не могут.
Однако уже готовится законопроект, согласно которому служащие, имеющие допуск по первой и второй форме обязаны будут сдать свои загранпаспорта руководителю, и для выдачи их и использования понадобится специальное разрешение.
Статья 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне»
Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. № 14-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статьи 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко»
Приказ МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. № 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации»

03/12/2014 14:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0