Главная > Трудовое право > Какие выплаты положены при увольнении при ликвидации предприятия беременной сотруднице

Какие выплаты положены при увольнении при ликвидации предприятия беременной сотруднице

25 Авг 2014 16:44

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить — я сейчас работаю оператором, но 30 июня организация ликвидируется, подписано трудовое соглашение. Я нахожусь сейчас на 7 недели беременности, что мне делать, я не знаю, ведь будучи беременной, я не смогу устроится на работу. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены? Спасибо.

Автор: Иванова Светлана Валентиновна Ответов (1) Просмотров (832) Город: Долгопрудный

На вопрос Какие выплаты положены при увольнении при ликвидации предприятия беременной сотруднице отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет права на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам в размере 300 рублей выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).
Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации рекомендую обратиться для постановки на учет в центр занятости.

25/08/2014 17:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0