Главная > Трудовое право > Какие кадровые документы требуется переоформить в случае реорганизации предприятия

Какие кадровые документы требуется переоформить в случае реорганизации предприятия

23 Окт 2014 00:20

Предприятие реорганизовано путем преобразования. Доп соглашения к трудовому договору составил всем сотрудникам. Какие еще документы оформить заново: должностные инструкции, договор о материальной ответственности полной, личные карточки?

Автор: Артур Ответов (1) Просмотров (967) Город: Казань

На вопрос Какие кадровые документы требуется переоформить в случае реорганизации предприятия дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Часть пятая ст. 75 ТК РФ предусматривает, что реорганизация юридического лица (в том числе преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. При реорганизации трудовые отношения с работниками, основанные на трудовых договорах, которые были заключены до ее проведения, продолжаются на прежних условиях, то заключения новых трудовых договоров не требуется, трудовые отношения регулируются трудовыми договорами, ранее заключенными с работниками (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6), если работники не отказались от продолжения работы.
В случае если действие трудовых договоров при реорганизации продолжается, то перевод работника на другую работу оформляться не должен, если не предполагается сокращения численности или штата работников, изменение трудовой функции, структурного подразделения, в котором трудится работник.
По желанию работника и работодателя в трудовой договор вносятся сведения об изменении наименования работодателя.
Например, стороны могут подписать дополнительное соглашение к трудовому договору следующего содержания: «В связи с реорганизацией «ОАО» в форме преобразования в «ООО» изменить наименование работодателя «ОАО» на «ООО».
Издания приказа работодателя при этом не требуется.
В трудовые книжки работников в такой ситуации производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение. Такую запись следует оформить по аналогии с оформлением записи о переименовании работодателя, пример которой приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.
Запись в трудовую книжку необходимо внести не позднее недельного срока с момента государственной регистрации образованного в результате реорганизации юридического лица (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

24/10/2014 13:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0