Главная > Трудовое право > Какие мои права после получения производственной травмы?

Какие мои права после получения производственной травмы?

23 Июн 2013 21:39

Какие мои права после получения производственной травмы ?

Автор: КУЛЕВСКАЯ ИРИНА Ответов (1) Просмотров (1380) Город: Москва

На вопрос Какие мои права после получения производственной травмы? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

К производственным травмам относятся только травмы, полученные работником по пути на работу или с работы, если работник добирается служебным транспортом или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных целях по распоряжению работодателя либо по соглашению сторон трудового договора (ст. 227 Трудового кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Поскольку в данном случае перечисленные требования не соблюдены, полученная работником травма является бытовой.
По этому страховому случаю надо выплатить обычное пособие по временной нетрудоспособности за все дни временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон N 255-ФЗ). За первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя, а начиная с четвертого дня и за последующие дни до окончания нетрудоспособности — за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
При этом Закон N 255-ФЗ не устанавливает никаких ограничений по выплате работнику пособия в случае, если он уже получил или должен получить от лица, виновного в причинении ему травмы, сумму денег в качестве возмещения вреда здоровью. Такое возмещение вреда никак не влияет на обязанность работодателя выплатить пособие по временной нетрудоспособности или его размер.
Нормативная база для расчета пособия в связи
с производственной травмой

При расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием нужно руководствоваться:
— Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее — Закон N 125-ФЗ;
— некоторыми положениями Закона N 255-ФЗ, не противоречащими положениям Закона N 125-ФЗ (ст. 9 Закона N 125-ФЗ), — ст. ст. 12, 13, 14 и 15 Закона N 255-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ). В ст. 12 говорится о сроке обращения за пособием по временной нетрудоспособности, в ст. 15 — о сроках назначения и выплаты пособия работодателем, в ст. 13 — о назначении и выплате пособия по месту работы и о выборе работодателя, который назначит и выплатит пособие (для ситуаций, когда у сотрудника несколько мест работы), ст. 14 регулирует порядок расчета пособия;
— Положением о расчете пособий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375;
— Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.

Особенности расчета пособия в связи с несчастным случаем
на производстве или профзаболеванием

Теперь давайте рассмотрим, какие особенности нужно учесть бухгалтеру, который рассчитывает пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием.

Назначение и выплата

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности при производственной травме или профзаболевании производятся в том же порядке, что и при выплате пособия в случаях, не связанных с профессиональной травмой (заболеванием) (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ и ч. 2 ст. 1, ст. ст. 12, 13, 15 Закона N 255-ФЗ).

Ограничения суммы заработка нет

Как и в случае расчета обычного пособия по временной нетрудоспособности, пособие в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием рассчитывается исходя из заработка сотрудника за два года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Однако сумма заработка сотрудника не ограничивается предельной величиной.
Дело в том, что облагаемая база для начисления страховых взносов на случай травматизма не ограничена предельной величиной (в отличие от облагаемой базы для начисления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Примечание. Предельная величина облагаемой базы установлена для начисления страховых взносов в связи с временной нетрудоспособностью и материнством в соответствии с ч. 4 и 5 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. В 2013 г. она составляет 568 000 руб.

А раз нет ограничения в сумме начисляемых взносов, не ограничивается и сумма заработка для расчета данного вида пособия.

Страховой стаж не учитывается

Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника. При этом продолжительность его страхового стажа значения не имеет.

Примечание. Почему стаж не учитывается
Зависимость размера пособия от продолжительности страхового стажа работника регулируется ст. 7 Закона N 255-ФЗ. Но данная статья не упомянута в ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ. Следовательно, ее нормами при расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием руководствоваться нельзя.

Размер пособия не снижается

Размер пособия не снижается, даже если в больничном листе врач поставил отметку о нарушении режима. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Снизить размер пособия даже при наличии оснований, перечисленных в ст. 8 Закона N 255-ФЗ, работодатель не вправе, так как упомянутая статья не указана в перечне статей, установленном ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ.

Источник финансирования расходов на выплату
пособия — бюджет ФСС РФ

Расходы работодателя на выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием полностью возмещаются из средств ФСС РФ на обязательное социальное страхование от производственного травматизма.
Орган ФСС РФ зачтет названные выше расходы в счет уплаты страховых взносов в соответствии с п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ и п. 10 Правил начисления, учета и расходования средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.

27/06/2013 23:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0