Главная > Трудовое право > Какие нормы рабочего времени установлены в настоящее время трудовым законодательством

Какие нормы рабочего времени установлены в настоящее время трудовым законодательством

8 Ноя 2014 01:26

Здравствуйте.
Вопрос по трудовому праву. Мне предлагают работу, говорят, что официальное трудоустройство согласно ТК. Но график работы такой: рабочий день с 8 утра до 20 вечера, 5 дней работаешь, 2 отдыхаешь, плавающий график. Насколько это законно? Или у нас отменили 40-часовую рабочую неделю?
Заранее спасибо за ответ.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (741) Город: Коломна

На вопрос Какие нормы рабочего времени установлены в настоящее время трудовым законодательством дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделя.
Работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:
для сверхурочной работы, с согласия работника;
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
Таким образом, для сверхурочной работы работодатель должен получить Ваше согласие, иначе его действия будут считаться неправомерными.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 12:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0