Главная > Трудовое право > Какие права есть у сокращаемого работника с декретной должности

Какие права есть у сокращаемого работника с декретной должности

15 Авг 2014 12:50

Добрый день! На данный момент я работаю на декретной должности. В связи с возникшим кризисом в компании, руководство приняло решение, что мое место не имеет места быть. Т.к. декретную должность они сократить не имеют права, мне было предложено подписать увольнение по соглашению сторон. На данный момент мне не хотелось бы увольняться, декрет заканчивается только в декабре 2014 г. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в сложившейся ситуации? Что я могу потребовать от работодателя?  И возможно ли конкретное указание в соглашении размера оговоренных выплат при расчете?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (1079) Город: Екатеринбург

На вопрос Какие права есть у сокращаемого работника с декретной должности консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если должность не сокращается официально, то соглашение Вы можете и не подписывать, и остаться работать по крайней мере до декабря, пока не выйдет из декрета основной сотрудник. Но есть два нюанса:
1) Работодатель может элементарно вынудить Вас уволиться, начать пристально следить за качеством работы и ловить Вас на нарушениях трудового договора. Рано или поздно поймает (или даже подставит), применит дисциплинарное взыскание и уволит по статье.
2) Если в Вашем срочном трудовом договоре не указан конкретный срок его действия и не проставлена дата окончания договора, а просто стоит формулировка «… до выхода из декрета основного сотрудника…» то работодатель элементарно просит основного сотрудника выйти из декрета — на один день, и у него появится основание Вас уволить в связи с окончанием срока договора. На следующий день основной сотрудник снова напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, а Вы рабочее место потеряете вполне законно и официально.

Сумма компенсации работнику при увольнении по соглашению НИГДЕ и НИКАК не установлена законом. о чем договоритесь — то и выплатят. Потому и называется увольнение по соглашению сторон

18/10/2014 10:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0