Главная > Трудовое право > Какие права у меня при сокращении штата

Какие права у меня при сокращении штата

14 Мар 2015 20:08

Добрый день, 12 января мне сообщили о сокращение штата, предлагают написать заявление по собственному или по соглашению сторон, 15 января надо ехать подписывать приказ о сокращении, какие права я имею? какую материальную помощь я могу получить в этом случаи?

Автор: валентина Ответов (1) Просмотров (627) Город: санкт петербург

На вопрос Какие права у меня при сокращении штата отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Валентина, добрый день!
При сокращении численности или штата работников организации, работнику обязаны предложить вакантные должности, имеющиеся у работодателя в данной местности, соответствующие квалификации работника, а при их отсутствии нижестоящих вакантные должности , которые работник может занять с учётом его состояния здоровья.
Если таких вакантных должностей у работодателя нет, или работник отказался занять одну из предложенных должностей, трудовой договор с работником подлежит прекращению, а работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие, равное среднемесячному заработку, сохранить за работником среднемесячный заработок на два месяца , счётом выходного пособия, а также в исключительном случае и за 3 месяц, если работник встал на учёт в службу занятости и за три месяца не нашел работу. С уважением.

19/03/2015 21:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0