Главная > Трудовое право > Какие санкции могут применить если для поездки на отдых взять больничный лист

Какие санкции могут применить если для поездки на отдых взять больничный лист

11 Фев 2015 16:08

Здравствуйте. Я хочу уехать отдохнуть, но отпуск у меня по графику только летом, перенести отпуск на другой месяц не представляется возможным. Я хочу взять больничный лист и в это время посетить другую страну. Какие санкции может применить ко мне работодатель? Я являюсь гражданским гос.служащим, работаю в налоговой. Спасибо.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (918) Город: Москва

На вопрос Какие санкции могут применить если для поездки на отдых взять больничный лист консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Как правило за использование листка нетрудоспособности ответственность несет в первую очередь врач, но для вас в таком случае также предусматривается уголовная ответственность. Кроме того так как вы являетесь гос служащим ваш поступок будет рассмотрен специальной комиссией, которая может привлечь вас к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Ваша задача состоит в том что о факте посещения вами другой страны никто не узнал. Учитывайте, что при пересечении границы в загран. паспорте будет стоять отметка о посещении вами этой страны.
Рекомендую вам взять отпуск без сохранения заботной платы по семейным обстоятельствам, в таком случае формально вы ничего не нарушите. Гос служащие согласно действующему законодательству имеют право на такой отпуск продолжительностью до одного года, по согласованию с работодателем.

12/02/2015 14:07