Главная > Трудовое право > Как будет расцениваться подписанный договор о полной материальной ответственности при выявленной недостаче товара

Как будет расцениваться подписанный договор о полной материальной ответственности при выявленной недостаче товара

3 Фев 2015 23:41

Добрый день. Меня интересует такой вопрос.Я работаю неофициально 2 месяца в магазине одежды продавцом — консультантом — кассиром. Сегодня позвонил бухгалтер и сообщила, что я должна подписать договор договор о материальной ответственности, полной, при этом ни о каком трудовом договоре речи не идет. В магазине установлены камеры видео наблюдения, но в них картинка не четкая, кассой является обычный маленький сейф, в котором замок держится на честном слове, на складе дверей нет, в него может зайти любой посторонний человек. Подскажите пожалуйста в случае если в магазине выявится недостача и работодатель решит подать заявление в суд будет ли иметь юридическую силу договор полной материальной ответственности при том, что трудовой договор не заключался?

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (868) Город: Москва

На вопрос Как будет расцениваться подписанный договор о полной материальной ответственности при выявленной недостаче товара дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ирина, добрый день. Договор о полной материальной ответственности работодатель вправе заключить только с работником, которому вверены денежные или товарные ценности. При этом, работником называется лицо, осуществляющее трудовую деятельность на территории работодателя по трудовому договору. Далее, договор о материальной ответственности работника будет иметь юридическую силу только в том случае, если Вам непосредственно вверили ценности, то есть вы точно знаете сколько денег в кассе и расписались в их получении. Также работодатель обязан принять все меры к надлежащим условиям сохранности вверенного Вам имущества. Таким образом, при выявлении недостачи взыскать с Вас сумму ущерба работодатель не может в силу закона. В случае незаконного удержания с Вас суммы материального ущерба вы вправе обратиться в суд. С уважением.

02/06/2015 20:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, в не рекомендую ничего подписывать до заключения с вами официального трудового договора.
Если все-таки такой договор вами будет заключен, то необходимо при предъявлении к вам потенциальных финансовых претензий выходить в суд и требовать признания сложившихся отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями в виде уплаты взносов в пенсионный фонд, налоговую и т.д.

27/05/2020 09:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0