Главная > Трудовое право > Как лучше поступить при угрозе работодателем сокращения работника

Как лучше поступить при угрозе работодателем сокращения работника

8 Ноя 2014 18:29

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, директор поставил перед фактом за 2 дня оформить административный отпуск, т.к. нет денег на заработную плату (задолженность по заработной плате), если я не найду работу через месяц, сократит меня. Подскажите, я после этого отпуска потеряю в выплатах? И имеет он право поступить так со мной? И куда обращаться в спорной ситуации? Есть ли разница между сокращением и увольнением по собственному желанию? Может, мне сразу соглашаться на сокращение должности, если конечно они согласятся. Расскажите, как мне лучше поступить в сложившийся ситуации? Заранее большое спасибо.

Автор: Герасимова Инна Сергеева Ответов (1) Просмотров (838) Город: Москва

На вопрос Как лучше поступить при угрозе работодателем сокращения работника консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Инна Сергеевна, работодатель заведомо хочет поставить Вас в не выгодное положение. Законодательно запрещено заставить подчинённого уйти в административный отпуск, искать новое место, уж тем более, оставить место по собственной инициативе. Все действия начальника свидетельствуют о его нежелании оплачивать положенные по сокращению выплаты.
Знайте, при увольнении по собственному желанию, лишаетесь всяких выплат сверх зарплаты. А при сокращении должности, Вы получаете выходную компенсацию плюс месячную з/п на период поиски работы (ст. 179 ТК РФ). Естественно, неоплачиваемый отдых повлияет на размер этих гарантий. А жаловаться можете в профсоюз (если есть), трудинспекцию, прокуратуру.

10/11/2014 13:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0