Главная > Трудовое право > Как можно вернуть деньги, если работал не официально

Как можно вернуть деньги, если работал не официально

25 Ноя 2017 21:09

Здравствуйте. Мой супруг из Белоруссии (с ним было еще 2 человека),в общем работали в одной фирме в Москве, но не официально,но напрямую с генеральным директором,так вот проработав практически год с ним, практически не было к нему вопросов т.к. он практически ежемесячно выплачивал по 20-30 000 рублей, но как выяснилось это было сугобо на дорогу домой и обратно на работу, в общей сложности он за один из объектов остался должен около 300 000 рублей, но это не все,летом они работали на другом объекте и там за главного был главный инженер с той же фирмы и генеральный сказал что он не имеет к этому ничего общего, хотя все это было сказано так, чтобы не приставали,и вот последние 3 месяца мой супруг сидит дома в Белоруссии,директор поначалу обещал что заплатит,в теперь сказал что ни копейки они не получат, почему и как ничего не объяснил.Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, как нам можно вернуть заработанные деньги???

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (984) Город: Москва

На вопрос Как можно вернуть деньги, если работал не официально консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Виктория.
Вашему супругу необходимо обращаться в суд за установлением факта наличия трудовых отношений (для этого необходимо представить любые доказательства того, что ваш супруг работал у данного работодателя) и выплаты задолженности по заработной плате.

11/12/2017 17:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктория, я настоятельно рекомендую вашему супругу обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодателя можно привлечь даже к уголовной ответственности за невыплату заработной платы и незаконное привлечение иностранных работников.
Советую припугнуть работодателя обращением в прокуратуру, если это не сработает, то нужно писать жалобы в вышеупомянутые инстанции.

17/01/2019 14:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0