Главная > Трудовое право > Как наказать организацию, если уволили без выплаты зарплаты и составить иск в суд

Как наказать организацию, если уволили без выплаты зарплаты и составить иск в суд

23 Ноя 2014 13:06

отработала год. Трудовой договор не заключяли со мной, но все обещали. зато попросили пакет документов (трудовую, заявление о принятие на работу, пенсионную карточку) уволили день в день не предупредив. на руки выдали трудовую книжку с надписью совершенно другой организации. не выплатили заработную плату, на мой вопрос что это, получила ответ что мы год работали нелегально и поэтому неможем вписать нашу организацию, деньги которые мы должны вам выплатить пошли вот на эту запить в трудовую и на налоги за год той организации. я знаю что мои права нарушены, но все ведомственные организации просят трудовой договор. Почему у нас в стране я не могу себя защитить и куда я действительно могу обратиться с иском в суд на организацию?

Автор: ОЛЬГА Ответов (1) Просмотров (1028) Город: МОСКВА

На вопрос Как наказать организацию, если уволили без выплаты зарплаты и составить иск в суд отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
При устройстве на работу всегда заключайте трудовой договор. Наличие трудовых отношений можно подтвердить и при отсутствии трудового договора (у Вас на руках осталась трудовая книжка, также Вам должны были выдать справку 2-НДФЛ, подтверждающую, что организация-работодатель отчисляла за Вас подоходный налог). Также по поводу Справки о отчислении налога можно обратиться в Федеральную налоговую службу Вашего региона.
С указанными документами обратитесь в трудовую инспекцию Вашего региона. Так как в трудовой книжке указана иная организация-работодатель, пусть инспектор проверяет ее деятельность на соответствие трудового законодательства РФ. В конечном счета, Вам нужно получить деньги.
Если действия трудовой инспекции не помогут, обращайтесь в суд. Ответчиками делайте обе организации.
С уважением, Светлана.

23/11/2014 17:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0