Главная > Трудовое право > Как оплачивается декретный отпуск при официальной работе на двух работах

Как оплачивается декретный отпуск при официальной работе на двух работах

15 Авг 2014 19:01

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, если я работаю на двух работах, как оформить мне декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Оплачивается ли он с двух рабочих мест? И если только с одного, то где лучше оформить?

Автор: Разита Ответов (1) Просмотров (2732) Город: Фрязино

На вопрос Как оплачивается декретный отпуск при официальной работе на двух работах отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ваша ситуация подпадает под действие ч. 2 ст. 13 255-ФЗ Ситуация 1.
1.Пособие выплачивается по всем местам работы:
С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:
Если названное выше условие не выполнено — сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы — по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.
Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы — по выбору сотрудницы:
Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие — по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Важно! Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом состоит главное отличие от порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.

03/10/2014 09:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0