Главная > Трудовое право > Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если жена гражданка Украины

Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если жена гражданка Украины

27 Фев 2015 17:52

Добрый день. Я женат на девушке, она гражданка Украины и у нас на днях родится сын, хочу оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года, но там нужны документы, что она не получает такие же выплаты, но она работает не официально. Как эту проблему можно решить, подскажите пожалуйста ?

Автор: Алексей Геннадьевич Ответов (1) Просмотров (924) Город: Реутов

На вопрос Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если жена гражданка Украины дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич

Если ваша супруга работает неофициально, и не имеет ВНЖ, то вы никак не сможете оформить выплаты на ребенка. Поскольку для получения этих выплат и оформления действительно необходимо предоставить указанные справки — и о том, что супруга не оформляла декрет, и о том, что она не получала пособие на ребенка.
В чем сложность — супруга не гражданка РФ, и ВНЖ она судя по всему не имеет. Следовательно выплаты на ребенка может получить только по месту своей регистрации в Украине, через соцслужбу так как она официально не трудоустроена. Либо запросить с Украины справки о том, что она не получала выплаты на ребенка на Украине.
Без РВП и ВНЖ ваша супруга не сможет оформить медициский страховой полис и следовательно ребенок остается без выплат.

08/12/2015 18:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0