Главная > Трудовое право > Как получить задолженность по заработной плате при банкротстве предприятия-работодателя

Как получить задолженность по заработной плате при банкротстве предприятия работодателя

2 Ноя 2014 21:41

Я работаю на хим.заводе, долг по зарплате (задолженность по заработной плате) 4 месяца. Говорят, что хотят написать заявление о банкротстве и банкротить и переименовать. Подскажите, отдадут ли мне задолженность по зарплате или мне стоит подавать в суд по задержке заработной плате, как сейчас делают многие рабочие на этом предприятии, или всё же не обманут? Говорят, что если его переименуют в другое название и обанкротят, долги все списываются. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Автор: кулешов игорь николаевич Ответов (1) Просмотров (1081) Город: Домодедово

На вопрос Как получить задолженность по заработной плате при банкротстве предприятия работодателя отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Игорь Николаевич.
В Вашей ситуации лучше подать исковое заявление в суд о выплате заработной платы. Государственной пошлиной дела данной категории не облагаются.
По поводу банкротства. Существует определенная процедура. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Таким образом, если на момент ликвидации работодатель будет иметь имущество, зарплату Вам с большой вероятностью выплатят. Но лучше подстраховаться и обратиться в суд.
С уважением, Светлана.

06/11/2014 02:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0