Главная > Трудовое право > Кто несет ответственность за недостачу в магазине

Кто несет ответственность за недостачу в магазине

16 Дек 2015 19:22

Подскажите, кто несет ответственность за недостачу в магазине? Имеется в виду не сетевой магазин, а маленький продуктовый магазинчик. Он не подключен к сигнализации, помимо продавца ключи имеет хозяин магазина, нет гарантии что он не открывает магазин в отсутствие продавца

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (756) Город: Реутов

На вопрос Кто несет ответственность за недостачу в магазине дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Решение вашей ситуации зависит не от того, у кого ключи, а от того, каким образом оформлен на работу продавец. Если подписан официальный трудовой договор, либо гражданский договор, и договор о полной материальной ответственности, то продавец должен был предпринять меры к выполнению условий договора — то есть либо требовать сменить замки самостоятельно, либо отказаться от материальной ответственности.
Если нет договора о материальной ответственности, либо пункт не прописан в основном договоре, либо договор не зарегистрирован в налоговой, либо продавец вообще работает без договора, то он никакой ответственности не несет, а на собственника ложится все бремя недостачи.
Если собственник требует от вас погашения недостачи, или отработки, то вы можете просто перестать выходить на работу. Максимум, чем вы рискуете — не получить уже заработанную зарплату.
Магазин и товар — собственность владельца. Ответственность за его сохранность несет только собственник. Когда собственник экономит, и не оформляет работу продавца и его ответственность надлежащим образом, то рискует именно собственник, а не продавец.

21/12/2015 08:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0