Главная > Трудовое право > Куда жаловаться если уволили во время декретного отпуска

Куда жаловаться если уволили во время декретного отпуска

17 Апр 2015 22:35

Меня уволили с работы без объяснения причин когда я была в декретном отпуске без моего заявления. Я узнала об этом когда закончился декретный отпуск. Куда обращаться с жалобой?

Автор: Власова Ольга Павловна Ответов (2) Просмотров (1264) Город: Нижний Новгород

На вопрос Куда жаловаться если уволили во время декретного отпуска отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ольга Павловна! Здравствуйте! Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент письменно предупредив работодателя о своем решении за две недели до предполагаемого увольнения. Уволить в период декретного отпуска без вашего заявления вас не имели права, если между вами был заключен бессрочный трудовой договор. Если договор заключен на определенный срок, тогда вашего заявления об увольнении не требуется трудовые отношения прекращаются в момент истечения срока трудового договора (об этом работодатель вас просто предупреждает). По соглашению сторон двухнедельный срок может быть уменьшен. Работодатель обязан оплатить работнику в последний день работы всю задолженность по зарплате, а также компенсацию за дни неиспользованного отпуска (или предоставить их перед увольнением). Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы (все внесенные записи должны быть заверены печатью работодателя). Можете обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав и законных интересов.

20/04/2015 11:01

Здравствуйте, Ольга Павловна, из вашей ситуации следует, что вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Без объяснения причины работодатель в одностороннем порядке расторг с вами трудовой договор. В таком случае вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры, поскольку речь затрагивает интересы несовершеннолетнего гражданина, а также в государственную инспекцию труда. Безусловно, что действия работодателя являются незаконными. Кроме того, вы можете обратиться с соответствующим иском в суд.

11/09/2018 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0