Главная > Трудовое право > Мне сейчас меняют принудительно график,имеют ли на это право

Мне сейчас меняют принудительно график,имеют ли на это право

15 Янв 2016 20:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня вопрос по трудовому праву. Я работаю по графику 2 через 2, мне сейчас меняют принудительно график на каждый день с 8 до 17 2 выходных , в связи с уходом в отпуск напарницы. Имеют ли право это сделать, если я не согласна? Спасибо.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (583) Город: Лосино-Петровский

На вопрос Мне сейчас меняют принудительно график,имеют ли на это право дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Принудительного труда в РФ не существует. Поэтому заставить вас работать силой работодатель никак не может, вы утрируете ситуацию.
У вас есть трудовой договор, где прописаны ваши условия работы, ваш график работы, и ваш размер оплаты труда. Принудительно изменить ВАШ договор работодатель не может.
А вот изменить условия работы — имеет полное право. То есть перевести условия труда с посменных на пятидневку. Это его предприятие, и он имеет право организовывать работу так, как нужно и удобно ему, а не вам.
А вас поставить перед фактом — что условия работы изменились, постоянно или временно. И у вас есть два пути — согласиться на изменения, и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, или не согласиться, и уволиться по собственному желанию, начав поиск работы с удобным графиком. Если работодатель решил полностью изменить условия работы на предприятии, и договор с работниками коллективный, а не персональный, те, кто не согласны с изменениями, могут быть уволены за отказ от исполнения договора.

18/04/2016 20:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0