Главная > Трудовое право > Могут ли уволить беременную работницу, если она принята на место работницы ушедшей в декрет.

Могут ли уволить беременную работницу, если она принята на место работницы ушедшей в декрет.

12 Ноя 2014 16:52

Устроилась на работу на место работницы, ушедшей в декрет. Но мне объясняли, что это временно, и я на постоянной работе. Спустя пять месяцев моей работы, требуют уволиться по собственному желанию, что я делать отказываюсь. Тогда мне сказали, что меня в любом случае уволят, т.к. из декретного отпуска выходит женщина, на месте которой я работала. Но все равно вынуждают написать заявление. И плюс ко всему этому, на днях я узнала, что беременна. Имеют ли право меня уволить беременную?

Автор: Дарья Ответов (1) Просмотров (762) Город: Екатеринбург

На вопрос Могут ли уволить беременную работницу, если она принята на место работницы ушедшей в декрет. отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дарья.
Уволить беременную женщину достаточно проблематично, но возможно. Так, согласно действующему трудовому законодательству РФ, уволить беременную женщину можно при ликвидации предприятия, а также, если такой работник был принят временно на работу взамен ушедшей в декрет другой работницы. Следовательно, Ваши трудовые права не были нарушены. Вам предложили уволиться по собственному желанию, чтобы в трудовой книжке не писать, что уволена по инициативе работодателя.
Таким образом, оснований для обращения в трудовую инспекцию или в суд за защитой своих прав я не вижу. Встаньте на учет в центр занятости населения, чтобы Вам в последствие выплачивали декретные выплаты.
С уважением, Светлана.

01/12/2014 02:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0