Главная > Трудовое право > Могу ли я написать заявление на увольнение и уйти на больничный

Могу ли я написать заявление на увольнение и уйти на больничный

12 Май 2016 11:37

Добрый день! Я сегодня написала заявление на увольнение. Нужно еще отрабатывать 2 недели, но я не могу, так как на другой работе меня уже ждут. Могу ли я уйти на больничный, чтобы не отрабатывать 2 недели? Правомерны ли будут мои действия? С работодателем договориться об увольнении без отработки не получилось

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (541) Город: Краснодар

На вопрос Могу ли я написать заявление на увольнение и уйти на больничный консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина

Никакой отработки законом не предусмотрено, принудительный труд в РФ запрещен, его просто не существует. Есть в законе правило — уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию, за две недели до предполагаемой даты увольнения, чтобы у него была возможность подыскать замену.
Есть исключения из этого правила — переезд, прием на другую работу, на конкурсной основе, перевод супруга-военнослужащего на другое место службы. Любые уважительные причины, которые исключают возможность продолжения работы.
Поэтому больничный вам не нужен, если на новом месте работы вы уже подписали трудовой договор, или есть приказ о вашем приеме на работу. Данный документ можете предоставить текущему работодателю, и потребовать увольнения без соблюдения двухнедельного срока уведомления.

14/05/2016 19:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0