Главная > Трудовое право > Можно ли одновременно получать пособие по уходу за первым ребенком и пособие по беременности и родам

Можно ли одновременно получать пособие по уходу за первым ребенком и пособие по беременности и родам

21 Окт 2014 16:50

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент я беременна вторым и мне пора получать декретные по беременности и родам, но в организации сказали, что две выплаты я получать не могу и должна выбрать, либо выплата до полутора лет на первого ребенка, либо декретные на вторые роды. Правомерны ли действия организации?

Автор: Городнова Марина Анатольевна Ответов (1) Просмотров (1145) Город: Видное

На вопрос Можно ли одновременно получать пособие по уходу за первым ребенком и пособие по беременности и родам отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

п. 11 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В этом случае у женщины есть право выбрать, какое из двух пособий получать. Обычно в таких случаях сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком (для этого ей нужно написать заявление в произвольной форме и принести больничный для получения пособия по БиР). Когда же отпуск по БиР закончится, нужно оформить отпуск по уходу за вторым ребенком и заново взять отпуск по уходу за первым, но только на оставшееся количество дней.

03/11/2014 13:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0