Главная > Трудовое право > Наемные рабочие грозят полицией

Наемные рабочие грозят полицией

14 Окт 2013 15:22

Здравствуйте! Вопрос мой относится не ко мне, а к моему гражданскому мужу — мы с ним живём 9 лет, он гражданин Узбекистана. Работает он сам на себя по строительству, работал всегда один — брал маленькие объекты, но решил позвать своих знакомых с родины на работу в РФ, помог с деньгами, билетами и оформлением документов, дал им объект и инструменты, а сам продолжал работать по своим маленьким заказам, его знакомые подпортили некоторые вещи хозяина объекта и за это хозяин не выплатил некую часть з/п рабочим (деньги передавались через моего мужа), теперь они грозят моему мужу что они в Узбекистане напишут на него заявление, что он их обманул и не выдал им всю з/п, мой муж говорит что если они это сделают, то он не сможет туда приехать,т.к. его могут посадить там на 8 лет, правда ли это? я очень переживаю потому что он туда ездит к маме каждые 2 года, могут на него подать заявление в полицию? …заранее вам большое спасибо за понимание…

Автор: мария Ответов (1) Просмотров (941) Город: Москва

На вопрос Наемные рабочие грозят полицией отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы описали ситуацию в целом, но не указали факты, имеющие юридическое значение:

1. Был ли заключен договор между Вашим супругом и хозяином объекта на оказание услуг или выполнение работ (хотя бы подряд)?
2. Нанимал ли Ваш супруг этих рабочих, как работодатель, пусть и на разовое исполнение работ? Был ли оформлен договор?
3. Имеются ли у супруга и у рабочих все необходимые документы, подтверждающие легальное пребывание в РФ, включая разрешение на работу?
Если все договоры между заказчиком, нанимателем и исполнителыми были заключены «на словах» то Вашему супругу ничего не грозит.

Если между Вашим супругом и рабочими не существует трудового договора, то он им ничего не должен. Проще — если их нанял хозяин объекта, а Ваш муж просто порекомендовал, то он не имеет никакого отношения к этому инциденту.

Пожалуйста уточните Вашу ситуацию, чтобы получить подробную юридическую оценку.

14/10/2013 15:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0