Главная > Трудовое право > Насколько правомерен отказ бухгалтерии оплатить больничный

Насколько правомерен отказ бухгалтерии оплатить больничный

5 Фев 2015 12:31

Здравствуйте ! Помогите прояснить с юридической точки зрения грамотно ли составлен договор. Проблема в конкретном пункте этого соглашения: «В случае выполнения работником следующих условий:
-выполнение производственного плана.
-отсутствие дисциплинарных взысканий, соблюдение правил ТБ и производственных стандартов компании
(вот этот пункт) — в период с 01.09.14 по 31.10.14 отсутствие на рабочем месте по любым причинам, включая отпуска всех видов и больничные листы(!), не более 3 рабочих смен.
Дополнительно начисляется единовременная выплата в размере 23322(сумма прописью) рубля».
У меня возникла ситуация, что я заболел и ушел на больничный на 10 дней (более 3-х). В бухгалтерии мне ответили, что да по этому пункту ты деньги не получишь т.к. болел более 3-х дней. Насколько это правомерно?

Автор: Рычков Андрей Викторович Ответов (1) Просмотров (656) Город: Балашиха

На вопрос Насколько правомерен отказ бухгалтерии оплатить больничный консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Андрей Викторович, это, конечно, неправомерно. Согласно основным положениям трудового законодательства российской федерации, работник, находящийся на больничном листе, не зависимо от периода такого нахождения, вправе получить от работодателя компенсацию, в размере до 100% среднедневного заработка за каждый день нахождения на больничном листе, при этом первые три дня больничного листа оплачиваются за счет средств ФСС, остальные дни — за счет средств работодателя. При этом, если положения трудового договора и иных соглашений противоречат трудовому законодательству, они признаются недействительными. Таким образом, вам должны оплатить все дни нахождения на больничном листе, не зависимо от каких бы то ни было соглашений, если оплаты не будет, обращайтесь в суд. С уважением.

05/04/2015 18:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0