Главная > Трудовое право > Обязаны ли мы выплачивать ущерб

Обязаны ли мы выплачивать ущерб

15 Фев 2017 16:54

Здравствуйте,я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды.При инвентаризации было обнаружено большое количество недостающих вещей(по предположению,украденных),работодатель требует возмещения ущерба по себестоимости,обязаны ли мы выплачивать ущерб?

Автор: Дарья Ответов (1) Просмотров (530) Город: Москва

На вопрос Обязаны ли мы выплачивать ущерб консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дарья

Если бы вы читали ваш трудовой договор, данный вопрос у вас бы просто не возник. А если бы у вас этот договор вообще был заключен, то думаю, что вы бы его все же прочитали, предварительно.
Что вы должны, а что не должны работодателю — написано именно в договоре. И если там была прописана материальная ответственность, то по итогам инвентаризации работодатель вправе требовать от вас выплаты недостачи.
Но вы вправе и отказаться выплачивать и тогда работодатель может обратиться за разрешением спора в суд.
А если договора нет, или материальная ответственность там не прописана, то сначала работодатель должен обратиться в полицию по факту пропажи товара. Полиция проведет расследование, материалы расследования будут переданы в суд, и только если вина продавцов в недостаче будет доказана судом, только тогда работодатель сможет требовать возмещения ущерба

11/07/2017 17:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0