Главная > Трудовое право > Подлежит ли возмещению недостача продавцом, если с ним не заключался договор о материальной ответственности

Подлежит ли возмещению недостача продавцом, если с ним не заключался договор о материальной ответственности

3 Дек 2014 00:53

Здравствуйте. С пятого ноября 2014 г. я устроилась на работу в магазин женской одежды. С 5.11.14 заключила трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца, договор о материальной ответственности я не подписывала. В течение месяца стали исчезать вещи, а потом появляться в непригодном для продажи виде (следы носки). В магазине 2 продавца и сам предприниматель ежедневно. Могу ли я уволиться без отработки 2 недели, как уволиться без отработки? Имеет ли права ИП взимать с меня деньги за испорченные вещи? И по результатам ревизии, которую она сейчас проводит, может ли она «повесить » на меня недостачу товара и т.д?  Договора или акта о приеме-передачи товара я не подписывала, то есть по факту никакой товар мной принят не был. В трудовом договоре тоже не указано, за что конкретно я принимаю материальную ответственность. В нем только перечень оборудования, то есть: манекены, вешала, витрина. Заранее спасибо.

Автор: Деменко Юлия Олеговна Ответов (1) Просмотров (647) Город: Самара

На вопрос Подлежит ли возмещению недостача продавцом, если с ним не заключался договор о материальной ответственности отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Олеговна.
Для того, чтобы работодатель имел право взыскать с Вас денежные средства за вверенный товар, ему необходимо заключить с Вами помимо трудового договора еще и Соглашение о полной личной материальной ответственности. Так как данное соглашение с Вами не заключалось, работодатель не может требовать с Вас какие-либо деньги. Если начальница считает, что Вы в чем-то виновны, ей необходимо доказать данный факт или обратиться в правоохранительные органы для проведения расследования. Уволиться Вы сможете только предупредив работодателя об увольнении на две недели.
Если работодатель будет удерживать заработную плату или требовать с Вас деньги, обратитесь за помощью в трудовую инспекцию Вашего региона.
С уважением, Светлана.

03/12/2014 17:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0