Главная > Трудовое право > по какой статье сотрудник работодателем может быть уволен законно?

по какой статье сотрудник работодателем может быть уволен законно?

21 Июн 2013 09:36

Сотрудник работает в организации по срочному договору менее 6 месяцев. По его просьбе ему руководством был предоставлен отпуск оплачиваемый с 27 февраля по 7 марта (пропорционально отработанному времени) и не оплачиваемый с 9 марта по 18 марта. Были неоднократные нарушения трудовой дисциплины сотрудника (в том числе грубые), своевременно не прибыл из отпуска. Вопрос — с какого числа (с 27 февраля по 19 марта) и по какой статье сотрудник работодателем может быть уволен законно?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (891) Город: Москва

На вопрос по какой статье сотрудник работодателем может быть уволен законно? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если относительно трудовых нарушений хотя бы раз составлялись дисциплинарные приказы, то можно спокойно увольнять за неисполнение трудовых обязанностей по договору (только если сотрудник — не беременная женщина).
Приказ о неисполнении трудовых обязательств должен быть издан на основании нарушения пунктов должностной инструкции, или трудовых обязанностей, прописанных в срочном договоре. По факту нарушения составляется докладная записка или акт, на который нужно сослаться в приказе.
Любое нарушение со стороны сотрудника необходимо фиксировать письменно, и истребовать у нарушителя объяснительную записку, в которой он указывает причины такого нарушения.
Если все эти приказы, акты, докладные отсутствуют, то доказать, что работник нарушил дисциплину никак нельзя. И увольнять придется по соглашению, выплатив ему «отступные», либо оставить на работе, и ждать следующего нарушения, чтобы оформить его должным образом, и уволить «по статье».
Статья 81 Трудового Кодекса РФ.

21/06/2013 12:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0