Главная > Трудовое право > Правомерно ли если работодатель предлагает административный отпуск без сохранения зарплаты

Правомерно ли если работодатель предлагает административный отпуск без сохранения зарплаты

31 Янв 2015 17:03

Работаю в другом городе, сообщение с которым возможно только на электричке. В связи с ремонтом на ж/д в течении месяца расписание поездов составлено так, что ездить на работу невозможно. Другого транспорта нет. В связи с этим руководство предлагает оформить административный отпуск без сохранения зарплаты. Возможны ли другие варианты?

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (673) Город: Москва

На вопрос Правомерно ли если работодатель предлагает административный отпуск без сохранения зарплаты отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Николай, добрый день. По всем признакам, перечисленным Вами в Вашем вопросе, имеет место простой как не по вине работника, так и не по вине работодателя. Простой регламентируется положениями статьи 72.2 трудового кодекса российской федерации и может быть применен при возникновении причин технологического или организационного характера. В принципе, Вы вправе потребовать от работодателя объявить Вам простой с сохранением выплаты оклада на период простоя , но необходимо понимать, что данные обстоятельства должны быть связаны с работодателем а не с работником. Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а равно невозможность работника прибыть на работу не зависит от работодателя. Таким образом, предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы не будет являться нарушением ваших трудовых прав. С уважением.

21/05/2015 09:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0