Главная > Трудовое право > Правомерно ли рабочих лишили премии и поставили прогул за не выход на работу по причине задержки заработной платы

Правомерно ли рабочих лишили премии и поставили прогул за не выход на работу по причине задержки заработной платы

6 Ноя 2014 02:15

15 октября не выдали зарплату рабочим, пообещали выдать 24 октября, но тоже не выдали, тогда рабочие пришли в понедельник 27.10, сказали начальству, что не выйдут на рабочие места, пока не выплатят задолженность по заработной плате, вечером деньги дали, но начальник наказал весь цех, лишив 5% премии, а 5.11 заявляет, что всем поставит по прогулу задним числом, правомерны ли действия начальника?

Автор: Шутова Елена Николаевна Ответов (2) Просмотров (1046) Город: Балашиха

На вопрос Правомерно ли рабочих лишили премии и поставили прогул за не выход на работу по причине задержки заработной платы дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Соответственно норм ТК РФ, в случае не выдачи зарплаты работникам в установленное руководством число месяца, работники вправе приостановить работу по прошествии 15-дневного периода времени от установленной даты выплаты. В примере, Вами описываемом, срок составил лишь 12 дней, что составило менее 15 дней.
Говоря о правомерности действий начальника в отношении лишения премии, необходимо знать, за что сотрудники конкретно были депремированы. Основания для такого наказания обязаны быть четко зафиксированы во внутренних актах работодателя.
Теперь про прогул. Если данное нарушение дисциплины будет использован как повод для последующего увольнения, тогда нужно смотреть надлежащее его документальное оформление. Если же в дальнейшем время фактического отсутствия на рабочем месте не будет оплачиваться, то снова нужно обратиться к правильности закрепления такого удержания в локальных документах Вашей организации.

06/11/2014 12:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Николаевна.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы только в экстренных ситуациях (при ЧС, военных действиях и т.д.), а также государственными служащими.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Таким образом, вы как работники, которым задержали выплату заработной платы, имели права, предупредив в письменной форме работодателя, не выходить на рабочее место.
Действия работодателя по лишению 5% премии и поставки прогула являются незаконными.
Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по Вашему региону. Инспектор произведет проверки, в связи с чем работодатель будет обязан заплатить причитающуюся рабочим заработную плату.
С уважением, Светлана.

06/11/2014 12:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0