Главная > Трудовое право > Правомерно ли решение руководства

Правомерно ли решение руководства

24 Дек 2014 06:03

Работаю на муниципальном предприятии водителем. В процессе эксплуатации автомобиля произошла поломка авто — двигателя. Руководство требует оплатить 50% от стоимости запчастей выплатами по 20% от зарплаты в месяц. Правомерно ли поступает руководство?

Автор: олег Ответов (1) Просмотров (790) Город: Выборг

На вопрос Правомерно ли решение руководства консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олег.
Работник возмещает ущерб, причиненный работодателю, только при наличие его вины. То есть, для того, чтобы взыскиваться с Вашей заработной платы денежные средства, работодатель должен провести расследование и выяснить причину поломки двигателя. В случае, если поломка произошла в результате естественного износа частей автомобиля и Вы в причине поломки не виноваты, тогда взыскание с Вас денежных средств будет считаться незаконным.
В этом случае, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением для проведения проверки работодателя. Если с Вас уже взыскали часть денежных средств, тогда можно подать исковое заявление в суд о выплате Вам недостающей части заработной платы. Повторюсь, в поломки двигателя не должно быть Вашей вины, для защиты своих прав.
С уважением, Светлана.

24/12/2014 19:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0