Главная > Трудовое право > Работник умер на рабочем месте, как взыскать компенсацию

Работник умер на рабочем месте, как взыскать компенсацию

2 Дек 2014 23:33

Что делать если произошел несчастный случай на производстве, со смертельным исходом, и погиб родственник, можно ли взыскать причиненный материальный ущерб, с данного предприятия, и в каком размере?

Автор: Андрей Алесандрович Ответов (1) Просмотров (1030) Город: Москва

На вопрос Работник умер на рабочем месте, как взыскать компенсацию отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст.184 Трудового кодекса РФ При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Кроме того. согласно ст. 151 гражданского кодекса — Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер морального ущерба определяется в каждом случае индивидуально, решением суда с учетом имущественного состояния ответчика и требований истца.

25/12/2014 18:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0