Главная > Трудовое право > Работодатель вменяет дополнительные обязанности без доплаты

Работодатель вменяет дополнительные обязанности без доплаты

22 Янв 2015 11:46

Правомерны ли действия руководителя?
Я работаю главным бухгалтером.Весь 2014 получала доплату за работу экономиста, которая не входит в мои должностные обязанности. Данная доплата утверждена в положении о доплатах, не входящих в должностные обязанности работников. Данная доплата выплачивалась постоянно сколько существует учреждение. И только в этом году директор учреждения отменила мне эту доплату, утверждая ,что эти обязанности входят в мои должностные обязанности. Когда я попросила показать мне мою должностную инструкцию,то оказалось ,что ее нет в личном деле. Хотя я ее подписывала при приеме на работу. Согласно трудового договора я принята просто главным бухгалтером, без каких либо исполнительных экономических функций. В настоящий момент мне предложили подписать должностную инструкцию, где как считает руководитель, включена и  экономическая работа. Я отказалась подписывать эту должностную инструкцию. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций? Как вообще поступить в данной ситуации? с уважением Татьяна

Автор: Татьяна Ответов (3) Просмотров (2519) Город: Хабаровск

На вопрос Работодатель вменяет дополнительные обязанности без доплаты консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Работодатель конечно неправ, однако есть один момент в этой ситуации, который позволяет ему повлиять на ход событий в свою пользу.
При устройстве на работу, после того, как Вы подписали трудовой договор и должностную инструкцию, Вы должны были сохранить у себя вторые экземпляры (оригиналы) этих документов, или хотя бы заверенные кадрами копии.
По правилам оформления личных дел, дело должно быть прошито, пронумеровано, и составлена опись. Трудовой договор зарегистрирован, как и должностная инструкция, и подшит в дело, а в деле должна быть опись содержащихся документов.

А поскольку документ утерян, работодателю никто не может помешать под видом старой инструкции подшить в дело новую.

Если на выплату Вам компенсации за дополнительные обязанности нет отдельного приказа, в котором указано, за что именно проводится доплата, то ситуацию, скорее всего придется разрешать в суде, и на Ваши плечи ляжет сбор доказательств.

Постарайтесь собрать любые документы, доказывающие, что ранее за экономическую работу Вам проводилась компенсация. Хотя без должностной инструкции, все доказательства будут косвенными.

Попробуйте сделать так: Напишите заявление работодателю о выдаче копий всех трудовых документов. Статья 62 Трудового кодекса однозначно обязывает работодателя не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления от работника выдать запрошенные им копии документов связанных с работой. Если в личном деле, в описи сохранилась запись о наличии должностной инструкции, с регистрационным номером, то работодатель не сможет «подсунуть» туда новый документ без Вашей подписи. Нарушение при оформлении трудовых документов и личных дел сыграет не в его пользу если дело дойдет до суда.

22/01/2015 11:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна.
У Вас на руках остался трудовой договор и Должностная инструкция или их заверенные копии? Работодатель Ваши права нарушает, но, чтобы защитить свои права и интересы, у Вас должны быть доказательства. Вы можете обратиться за защитой в трудовую инспекцию или суд, но, вероятнее всего, работодатель намерено убрал Должностную инструкцию из Вашего личного дела, поэтому доказать тот факт, что она были и Вы ее подписывали практически невозможно.
Вы можете попробовать отстоять свою позицию в суде, но доказательная база слабовата.
С уважением, Светлана.

22/01/2015 15:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Татьяна.
Вопрос исполнения обязанностей зависит от вашей должностной инструкции. В нее как могут быть включены обязанности экономиста, так и могут быть не включены. В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий, увеличения объема работ производится доплата.
Следовательно, подписывать новую должностную инструкцию без урегулирования данного вопроса вы не обязаны.

05/06/2018 21:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0