Главная > Трудовое право > Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку

Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку

12 Май 2013 19:33

работодатель не хочет отдавать трудовую книжку . Что делать в такой ситуации?

Автор: Егор Ответов (3) Просмотров (1134) Город: Москва

На вопрос Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Отдать трудовую книжку он обязан в день увольнения! Попробуйте написать требование о выдаче Вам трудовой, с указанием, что Вы обратитесь в труд. инспекцию, прокуратуру и, конечно же, суд. Но если и после этого, работодатель не соизволит выполнить Ваши законные требования, тогда действуйте, обращайтесь во все вышеперечисленные инстанции. Можно по очереди, можно во все одновременно! Но, при обращении в суд, то Вы также можете взыскать компенсацию причиненного Вам морального вреда, ведь Ваши права были нарушены! Но, имейте ввиду, не пропустите установленный срок подачи заявления. Кстати, работодателя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа, и не маленького. Действуйте!

12/05/2013 23:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Егор. В трудовой книжке ведется учет трудового стажа. При увольнении обязаны выдать ее в последний Ваш рабочий день. Если же недобросовестный работодатель не отдает трудовую , в то время, когда трудовой приговор уже прекратил свое действие, то он поступает незаконно. Решение следующее: обратиться в трудинспекцию, или же в суд. Предварительно можете предупредить работодателя-нарушителя о своем предстоящем обращении в инспекцию. Возможно, побоявшись проверок и административной ответственности, которые ему грозят, он вернет Вам документ самостоятельно. Если эта мера не подействует, напишите заявление в трудовую инспекцию. После его рассмотрения произойдет выдача предписания об устранении нарушений.

13/05/2013 07:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Если данное место работы является у Вас основным, и Вы на данный момент времени являетесь работником данного предприятия, работодатель прав. Во время вашей трудовой деятельности трудовая книжка хранится у работодателя, который вносит соответствующие записи о приеме, переводе, увольнении работника. В этом случае работодатель может Вам выдать заверенную копию Вашей трудовой книжки.
Если Вы уже не являетесь работником данной фирмы, прекратили трудовой договор, тогда работодатель обязан Вам вернуть трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Если работодатель не выдал Вам трудовую книжку Вам необходимо написать письменное обращение работодателю о возврате документа. Такое обращение нужно писать в двух экземплярах, один из которых оставить себе с подписью и датой работодателя о приеме обращения. Если работодатель не принимает данное Вами обращение, его нужно направит в адрес фирмы заказным письмом, при этом сохраняя квитанции об уплате письма. По истечении трех дней работодатель обязан вернуть Вам трудовую. В противном случае Вам придется обратиться в суд с иском о возврате трудовой книжки. Кстати, в суде Вы имеете право потребовать компенсацию за время просрочки в виду отсутствия возможности без трудовой устроиться на новую работу. Желаю Вам успехов!

13/05/2013 15:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0